Для Украины сейчас гораздо важнее не возможный визит вице-президента США Джозефа Байдена, а события, разворачивающиеся в Конгрессе США. Ведь в ближайшее время там будут обсуждаться кандидаты на должность руководителя Государственного департамента, министра обороны, а также руководителя национальной разведки

Об этом Politeka сообщил политолог Евгений Магда.

Визит Байдена в Киев: «белый господин» летит решать скандалы

«От формирования команды Трампа будет зависеть много чего. Напомню, там прошли не только президентские выборы, а также к части Сената, Палате Представителей. Республиканцы сейчас фактически контролируют обе палаты Конгресса. Поэтому, для них это весомый аргумент для того, что бы влиять единым фронтом. В том числе и влиять на администрацию Трампа, если это будет необходимо», — отметил эксперт, добавив, что Трамп, как и Обама, будет, в первую очередь заботиться об интересах США и Украине не стоит тешить себя иллюзиями.

Магда также посоветовал готовиться к тому, что Трамп просто не будет обращать на Украину внимание. Вернее, как и Обама, действовать он будет формально.

«Напомню, что два американских президента подряд, каждый из которых был по два срока, не осуществляли к нам официальных визитов. Последний из них был Билл Клинтон. Джордж Буш здесь был проездом, а Барак Обама посещал только в качестве сенатора», — напомнил эксперт.

Напомним, на днях Конгресс США на совместном заседании Палаты представителей и Сената формально утвердил избрание республиканца на должность президента Америки и Майкла Пенса на пост вице-президента.

Фото: ZN.ua