Российский оппозиционер, адвокат Алексей Навальный вызвался защищать в Европейском суде по правам человека интересы скандальных блогеров Антона Носика и Алексея Кунгурова

Носик и Кунгуров будут обжаловать там нарушение своих прав, связанное с незаконным уголовным преследованием, сообщил Навальный на своем сайте, передает Politeka.

Экс-премьера Греции ждет суд за ложные предвыборные обещания

Отметим, Носик написал пост «Стереть Сирию с лица Земли» — о том, что Сирию надо бомбить еще больше. «Его призыв вполне реализовали российские военно-космические войска, расфигачив Алеппо по полной программе. Сейчас вот даже нас в военных преступлениях обвиняют», — пояснил Навальный.

Кунгуров в свою очередь написал пост «Кого бомбят путинские соколы» — о том, что бомбить надо меньше, и что пока бомбят вообще непонятно кого. «Наше Министерство обороны вполне согласилось с Кунгуровым, заключив союз с теми, кого раньше бомбили и называли террористами», — добавил оппозиционер.

Блогеров осудили в России за посты, которые признали экстремистскими. «Их долго судили. С прокурорами, да секретарями, да протоколами, да экспертизами. На каждый процесс выкинули миллионы рублей налогоплательщиков. И благополучно осудили. Кунгуров так ещё и в СИЗО сидел и получил реальный срок — 2,5 года — у человека украли часть жизни», — говорит Навальный.

Носик и Кунгуров намерены подать в ЕСПЧ жалобу на незаконное уголовное преследование.
Медуза отмечает, что Носик уже обжаловал свой приговор в вышестоящей инстанции и решение суда вступило в силу. Таким образом выполнен критерий исчерпания средств правовой защиты, который необходим для обращения в ЕСПЧ. Приговор Кунгурову вынесен 20 декабря 2016 года, о результатах апелляции ничего не сообщалось.