Акт вандализма неизвестных в отношении памятника полякам, убитым в 1944 в несуществующем уже селе Гута Пеняцкая недалеко от города Броды, является сознательной провокацией

Об этом в комментарии «Польскому радио» заявил председатель Украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, цель этой провокации состоит в обострении отношений двух стран с очевидной выгодой для «третьей стороны».

В разжигании розни между Польшей и Украиной заинтересована третья сторона – историк

«Село Гута Пеняцкая советский партизанский отряд превратил в место своей дислокации, совершил антинемецкую акцию. Немцы решили за это наказать село. Сам партизанский отряд отступил, но немцы решили совершить пацификацию не своими руками, а украинскими, которые служили в полицейских полках. То есть, мы имеем здесь яркий пример как третьи факторы, — нацистская Германия и советские партизаны, обострили польско-украинский конфликт», — напомнил Вятрович.

Эксперт убежден, что и нынешний инцидент является следствием внешних действий: «Разного рода третьи факторы занимаются провокациями для того, чтобы была война памятников, которая, к сожалению, продолжается уже несколько месяцев в Польше, когда уничтожаются памятники и могилы украинцев, о чем сообщают российские СМИ. Убежден, что этот поступок вандалов должен быть осужден».

Вятрович затруднился сказать, чьих конкретно рук было дело, и могли ли за вандализмом в Польше и Украине стоять одни и те же люди. Он призвал прежде всего дождаться результатов расследования.

«Несмотря на то, что в течение полутора лет было 14 случаев уничтожения украинских памятников и могил на территории Польши, и видео это размещалось на разного рода сайтах, результатов кто именно это сделал на территории Польши нет. Остается надеяться, что с украинской стороны правоохранительные органы сработают эффективно и мы быстрее будем знать кто это сделал», — сказал он.

Напомним, памятник в селе Гута Пеняцкая был разрисован неизвестными сине-желтыми и красно-черными красками. Первым об этом сообщило российское издание Regnum, а также пророссийские издания в Украине.

Польский МИД через свое посольство в Киеве направил ноту, потребовав немедленного расследования и отыскать виновных, а затем и наказать их.