Из-за падения температуры до -20 градусов в феврале украинцам придется заплатить за отопление минимум на 20-30% больше

Украина без российского газа: уже не потребитель, но все еще транзитер

Об этом пишут «Вести».

«Точно сказать, как увеличатся январские платежки, сложно. Слишком много факторов в каждом конкретном случае влияет на размер суммы. Но понятно, что из-за морозов тепла потребляется больше. Поэтому, думаю, что счета вырастут, минимум, на 20-30%, по сравнению с цифрами в осенних платежках», — рассказал аналитик Тарас Галайда.

Размер платежей при этом будет зависеть не только от показаний счетчиков. В городах, где сохранена старая методика расчетов и низкий процент установки счетчиков тепла, суммы в платежках могут отличаться в разы.

В то же время в Киеве почти 90% домов имеют приборы учета тепла. Поэтому платежи будут зависеть от того, насколько утеплена конкретная многоэтажка и есть ли в ней система регуляции подачи тепла в зависимости от температуры наружного воздуха, считает бывший член НКРЭКУ Андрей Герус.

В «Киевэнерго» подтвердили, что в связи с резким похолоданием в январе, сумма к оплате за январь за отопление будет выше, чем в обычный месяц.

«Каждый месяц объемы потребленного тепла разные. Чем ниже температура атмосферного воздуха, тем больше нужно тепла, чтобы поддерживать комфортную температуру в квартирах», – рассказали в компании.

В среднем понижение средней температуры на 1 градус влечет за собой рост счетов на 5%. С учетом того, что погода до конца месяца, вероятно, будет холодной, счета могут оказаться внушительными.