В уже обросшим скандалами заявлении украинского олигарха Виктора Пинчука относительно методов по сохранению территориальной целостности Украины и построению «успешной страны», он противоречит сам себе

Как пишет Politeka, в этом убежден британский эксперт в области политических стратегий и специалист по современной России Джеймс Шерр. Свои взгляды на этот счет он обнародовал на сайте центра международного стратегического анализа Chatham House.

Фонду Сороса не понравилась позиция Пинчука по Донбассу

Шерр напомнил, что ранее Пинчук был умеренным в высказываниях, связанных с политикой Москвы, что в какой-то мере импонировало Западу.

«Он давний сторонник идеи поиска возможностей для компромиссного соглашения — стратегии, которую благосклонно воспринимают многие на Западе, которая принимает как данность чувствительные для России «красные линии» и которая принципиальна для тех, кто считает, что Украине еще только предстоит выбрать одну сторону из двух», — отметил автор.

Однако нынешние предложения Пинчука, среди которых отказ Украины от интеграции в Евросоюз, отказ от заключения «альтернативного соглашения о безопасности» с НАТО и проведение местных выборов на оккупированных территориях Донбасса до появления «условий для проведения свободного политического волеизъявления» и отмеченные им «временные», неизбежно к новому противостоянию.

Кроме того Шер предполагает, что предложенный компромисс Пинчука «вышибет дух, уничтожит осмысленность и эффективность уже существующих налаженных отношений» между Украиной с ЕС и НАТО. В то же время Россия получит новые возможности для «удерживания» Украины в своем подчинении.

«Предложения Пинчука, — отмечает эксперт, — страдают тем же пороком, что и все прочие идеи такого рода: они неоработоспособны».

По его убеждению, если правительство Украины примет позицию Пинчука и фактически откажется решать проблемы Донбасса, то это станет непростительным проявлением неуважения к своим гражданам, которые отдали жизнь или стали калеками, защищая свои убеждения, и откровенной пощечиной всем, кто на Западе поддерживал их усилия.

Эксперт также уверен, что нынешняя ситуация в Украине вовсе не критическая – «это вполне жизнеспособная политическая единица, более консолидированная, чем когда бы то ни было в ее истории». «Украина не может быть подарком под чьей бы то ни было елкой», — добавил он.

«Жертвовать своими ключевыми интересами только потому, что ими вздумают пренебречь другие — это не просто глупость и недальновидность. Такой шаг может подтолкнуть развитие событий по самому плохому сценарию», — подытожил эксперт.

Напомним, украинский олигарх Виктор Пинчук считает, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе. Об этом он написал 29 декабря в своей колонке для The Wall Street Journal.