Суд отказал в исках Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) фирмам бывшего министра экологии Николая Злочевского 

Как передает издание «Наші Гроші», окружной административный суд Киева 28 декабря принял решение о признании недействительными спецразрешений на добычу природного газа ОАО «Техноресурс» и ООО «Пари».

Из материалов судебного дела известно, что в начале 2011 года «Техноресурс» и «Пари» получили от Министерства охраны окружающей природной среды спецразрешения на добычу газа соответственно на Владимирском (Сумская область) и Никловицком месторождениях (Львовская область).

Холодницкий рассказал об изменениях в антикоррупционной прокуратуре

В августе 2016 САП обратилась с иском в суд с требованием признать эти спецразрешения недействительными, так как они были выданы без согласования с Сумским и Львовскими областными советами, как того требует правительственный Порядок выдачи спецразрешений.

Но суд решил, что САП пропустила полугодовой срок для подачи админиска, потому что еще в январе прошлого года получила от упомянутых облсоветов подтверждение об отсутствии согласованию ними выдачи спецразрешений фирмам.

Ранее в идентичных обстоятельствах Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска САП о признании недействительным спецразрешения ООО «Надрагаз», бенефициарами которого указаны Елена Керницкая и Николай Злочевский. Последний также является бенефициаром ООО «Пари».

Учредителями ЗАО «Техноресурс» являются кипрские фирмы «Мерналикс инвестментс лтд» и «Стритвайз кэпитал лимитед», каждому из которых принадлежит по 40%. «Стритвайз кэпитал лимитед» записано на жителей Кипра и входит к основателям «Техноресурс» с 2011 года. «Мерналикс инвестментс лтд» ранее была среди учредителей ООО «Крымтопэнергосервис», где ее сейчас изменила «Burisma holdings limited» Злочевского.

В свою очередь фирма «Burisma» 12 января сообщила о закрытии всех уголовных дел против Группы и ее президента Николая Злочевского. В компании пояснили, что «это результат взаимной многомесячной работы двух команд — Генеральной прокуратуры и Burisma Group». По данным компании в результате проверки ее работы было доплачено 180 млн грн налоговых платежей.

Ранее ГПУ обвиняла Злочевского в незаконном обогащении, но осенью дела против него были закрыты.