Экс-глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький поведал о тайных и явных тюрьмах СБУ и кого там содержат

Об этом он рассказал в интервью Politeka.

«Существуют и тайные, и явные тюрьмы. Генпрокурор Луценко, уполномоченная по правам человека Лутковская еще летом официально заявили, что они посетили СИЗО СБУ в Киеве. Мол, проверили, везде порядок. Они, наверняка, забыли, что Украина еще в 2003 году приняла на себя обязательства убрать все тюрьмы, кроме пенитенциарных», — отметил Старенький.

Как объяснил эксперт, данная ведомственная тюрьма – это подразделение, где есть возможность давить на своих же задержанных. Поэтому их и согласились закрыть. А генпрокурор закрывает глаза на их существование, что является незаконным.

«СБУ начинает создавать какие-то учреждения, где содержатся люди на линии разграничения в зоне АТО. Возможно, это и нужно. Но здесь не должно быть хаоса. С террористами оправданы дополнительные меры безопасности, но это должно происходить законным способом», — считает  экс-глава Пенитенциарной службы.

По его словам, депутаты должны принять закон, который бы регулировал нахождение террористов в подобных местах. Тогда у каждого будет возможность защитить себя в суде.

Старенький отметил, что в подобных учреждениях в зоне АТО сидят как правило подозреваемые в терроризме, либо люди, к которым у СБУ есть претензии.

«Это не тюрьма в нашем понимании. Скорее — помещение, наспех оборудованное, с решетками. В этом то и проблема, у них нет статуса тюрьмы. Фактически, на лицо имеем захват человека. Что тоже является преступлением», — добавил эксперт.

Полный текст интервью с Сергеем Стареньким читайте здесь.