Бывший агент британской разведки Кристофер Стил, который расследовал связи Дональда Трампа с Кремлем, решил поделиться найденной информацией с разведками Британии и США

Как сообщает Politeka, об этом пишет британское издание The Independent со ссылкой на собственные источники.

Компромат на Трампа: экс-глава ЦРУ сделал важное заявление

Сначала Стил выполнял задание политических оппонентов Трампа, но впоследствии пришел к выводу, что такой материал не должен быть только в руках политиков, но является вопросом национальной безопасности обеих стран.

По данным издания, Стил был недоволен тем, что в ФБР игнорировали его сообщения, и вместе с тем уделяли много внимания расследованию скандала с электронной почтой соперника Трампа на выборах — Хиллари Клинтон.

В результате Стил продолжил собирать сведения о Трампе, но, потеряв заказчиков, делал это бесплатно. Так же действовал и его американский коллега Глен Симпсон – бывший журналист Wall Street Journal, который возглавляет компанию Fusion GPS.

Эта фирма в 2015 году тоже собирала сведения по заказу оппонентов Трампа, а в 2016 году с ней объединил усилия Стил.

Местонахождение Стила на данный момент неизвестно. Издание отмечает, что его активно критикуют британские консерваторы, считающие, что бывший разведчик пытается своей работой помешать британскому премьеру Терезе Мэй наладить сотрудничество с Трампом.