Нынешняя политика президента России Владимира Путина за сферы влияния в мире сводится к заурядному хулиганству и «гопничеству»

Поэтому дискуссия о возможном заключении новой «сделки века» между США и РФ не будет, поскольку она неосуществима, считает украинский журналист Виталий Портников, о чем поделился в колонке на сайте 7days.

Путин надавал громких обещаний Крыму

Автор отметил, что хозяин Кремля «вполне способен» мечтать о некоей «новой Ялте», так как продолжает мыслить категориями ХХ века. Такой же «уровень мышления» может быть и у нового президента США Дональда Трампа, и тогда они смогли бы легко договориться о сотрудничестве.

«Но даже в ХХ веке та же «Ялта» состоялась не потому, что стороны просто решили разделить между собой сферы влияния, — отметил Портников. — Договоренности великих держав (США, РФ, Великобритания, 1945 год, — ред.) подразумевали, что их войска уже находятся там, где затем пролегла условная граница между двумя мирами… Но в целом раздел мира на сферы влияния зависел от военных успехов союзников».

Также он напомнил, что в то время ССР, как и нынешняя Россия, был силен только «в местах прямой военной досягаемости». И то, далеко не всегда.

«Как только оказалось, что Советский Союз не будет больше с помощью танков защищать «социалистический выбор» оккупированных им после Второй мировой войны стран, Варшавский договор и Совет экономической взаимопомощи рассыпались буквально за считанные месяцы, — добавил журналист. — Как только оказалось, что Советский Союз не может больше субсидировать своих сторонников в «третьем мире», интерес к нему упал до минимума».

Сейчас, продолжил он, сколько бы не мечтал Путин о «восстановлении в новом виде Советской империи», тем не менее он осознает, что даже если он завоюет все, что он считает своим, русским, то это все это придется содержать. А средств на это у России нет.

«Имперские мечтания вызревали в головах Путина и его соратников при совершенно другой цене на нефть, когда можно было рассчитывать на щедрые дотации сателлитам, а энергоносители были куда более серьезным оружием, чем танки, — считает Портников. — Эти времена прошли безвозвратно. О какой сфере влияния Кремля можно говорить, когда не хватает денег даже на Беларусь – последнего верного союзника и иждивенца России на постсоветском пространстве?».

Поэтому, по его мнению, то, чем на самом деле занимается Путин на международной арене – «это самое заурядное хулиганство и «гопничество» в чистом виде».

За свою каденцию президент США Барак Обама мог не думать о «сделке» с Путиным просто потому, что не ощущал никакой реальной угрозы старне от этого хулиганства – как проезжающий через опасный район пассажир привилегированного кортежа не ощущает никакой опасности от действий «гопника», который терроризирует этот район.

В свою очередь Трамп, добавил журналист, может подумать о том, что ему не следует путешествовать в столь неуютном месте и можно сказать «гопнику» о его правах «на районе».

«Но «гопник» не станет ни мэром, ни шерифом. Он так и останется «гопником»», – подытожил автор мнения.

Напомним, после выборов в США Путин заявлял, что надеется на сотрудничество с Трампом, чтобы вывести российско-американские отношения из кризисного состояния.

В свою очередь Трамп заявил, что Россия и США, возможно, будут работать вместе, чтобы решить серьезные и неотложные проблемы и вопросы мирового значения.

Также Politeka сообщала о дате первого официального разговора Путина и Трампа.