Представители Минобороны планируют проверить в российских воинских частях (Ростовская область -ред.) наличие или отсутствие военной деятельности

Как сообщает Politeka, об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге 15 января.

Боевики вернули Украине тела троих военных (видео)

Он подтвердил, что Украина планирует провести инспекцию на территории России с 16 по 19 января в соответствии с Венским документом от 2011 года, в частности, пунктом 9 о мерах по укреплению доверия и безопасности.

«В состав инспекционной группы, как планируется, войдут 2 представителя от Украины, 1 представитель от Канады и 1 от Королевства Дании. Инспектированию подлежит территория указанного района в Ростовской области России, которая непосредственно прилегает к государственной границе Украины», — сказал Мотузяник.

В рамках мер инспектирования планируется получение информации от командиров российских подразделений, вертолетный облет и сухопутная проверка указанного района.

«По итогам этого инспекционного мероприятия будет подготовлен официальный отчет, и о его результатах сообщат государствам-участникам ОБСЕ», — добавил представитель Минобороны по вопросам АТО.