В развитие солнечной энергетики в зоне отчуждения готовы инвестировать 39 компаний из разных стран мира

Об этом, как передает Politeka со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов, сообщил министр Остап Семерак.

«Мы получили 39 заявок от компаний, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения. Поступили предложения из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Белерауси, а также Украины», — сообщил Семерак.

По его словам, для улучшения инвестиционной привлекательности Украины правительство ранее снизил стоимость аренды государственного имущества и упростил процедуру аренды земли на территории Чернобыльской зоны.

«В этом случае мы не стремимся получать прибыль от использования земли, мы хотим, чтобы была прибыль от инвестиций», — рассказал Семерак, отметив, что территории в зоне отчуждения остаются непригодными для ведения сельского хозяйства.

Напомним, 15 декабря 2016 года Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения начало предоставлять в пользование земельные участки для строительства объектов солнечной генерации.

Фото: Слово і Діло (Никита Олухович)