МВФ не может настаивать на увеличении пенсионного возраста в Украине, но вправе следить за сбалансированностью госфинансов и снижением дефицита Пенсионного фонда

Об этом Politeka заявил директор экономических программ Центра Разумкова, комментируя слова вице-премьера Павла Розенко о том, что Украина не обязана повышать пенсионный возраст. Напомним, ранее появилась информация о том, что для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом нашей стране нужно повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить «упрощенку» и открыть земельный рынок.

«Если мы найдем ресурсы снизить дефицит или улучшить его наполняемость за счет ресурсов во внутренней экономике, вопросы с возрастом будут решаться автоматически», — прокомментировал экономист.

Отвечая на вопрос о возможности вернуть женщинам прежний пенсионный возраст (55 лет), Юрчишин заверил, что этого не будет. По словам эксперта, правительству нет смысла «отыгрывать какие-то позиции».

«Были разговоры о том, что повысят женщинам пенсионный возраст и сразу все улучшится, — не улучшилось. Опять же проблемы лежат именно в плоскости развития экономической динамики, только на основе этого можно улучшить наполняемость. Поэтому отката, конечно же, не будет. Но с другой стороны, я не думаю, что идея дальнейшего продвижения по увеличению пенсионного возраста  получит поддержку», — рассказал эксперт, добавив, что МВФ, в свою очередь, не настаивает на безусловности определенных инструментов и отстаивает сбалансированность всех финансовых механизмов.

Как рассказал Юрчишин, от увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен, существенных изменений относительно наполнения бюджета Пенсионного фонда ждать не стоит.

«Если увеличение будет происходить за счет перераспределения: что кто-то будет платить, кто-то — нет, то существенных изменений не произойдет. Если бы правительство планировало рост ВВП не 2-3%, а 5-7%, то тогда и вопросы с минимальной зарплатой решались бы по-другому», — подметил эксперт.

По словам Юрчишина, если смотреть на краткосрочную перспективу, то малообеспеченные действительно получат больше, но очень быстро цены выровняются, и получение дополнительного ресурса только за счет перераспределения обречено на провал.