Уполномоченная президента по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко рассказала, что Россия пытается дискредитировать минские соглашения, потому что от них зависят санкции

Об этом она заявила в интервью УП.

Боевики планируют заменить Геращенко на Савченко

«Для меня очевидно, что Россия делает все возможное для дискредитации минского формата, поскольку минские соглашения привязаны к санкциям. Но противно, когда в этих жерновах перекручивают судьбы простых людей, наши военные и гражданские остаются заложниками этих грязных политических игр», — заявила вице-спикер.

Также Геращенко добавила, что минские соглашения нельзя сводить только к освобождению заложников, ведь заблокированы все пункты договоренностей — начиная с режима тишины, заканчивая допуском Красного креста к поиску 495 пропавших без вести лиц. Также есть пропавшие без вести представители оккупированных территорий и россияне.

«Та же история с блокировкой открытия КПВВ в Золотом, из-за чего страдают обе стороны линии соприкосновения»,- добавила она.

Как писала Politeka, 16 января прошли переговоры в Минске. Договорится так ни о чем и не удалось, ОРДЛО снова настаивали на немедленной амнистии всех боевиков, которых около 700 человек, в обмен на около 50 украинцев.

Как известно, на самом деле украинская сторона заявляет, что в плену боевиков находится 111 человек.