У Кремля иссякнут резервы до 2018 года

Россия потратила за год $34 млрд своих резервных валютных запасов и с каждым годом эта заначка заканчивается, написал на сайте «Эхо Москвы» экономист Игорь Николаев, сообщает Politeka.

По его словам, относительное благополучие 2016 года было в огромной мере обеспечено за счет средств, потраченных из Резервного фонда и полученных от крупнейших приватизационных сделок.

Эксперт рассказал, как российская нефть попадает в Украину

«На 1 января 2017 года объем Резервного фонда составил $16 млрд. Год назад, 1 января 2016 года, было почти $50 млрд. Таким образом, за 2016 год Резервный фонд уменьшился на $34 млрд или 68%(!)», – написал он.

По словам экономиста, еще 1 сентября 2014 года Резервный фонд составлял $91,7 млрд, и Николаев уверен, что в нынешнем году Резервный фонд будет исчерпан полностью.

«Уже сегодня остатка средств в нем не хватает по сравнению с тем, сколько запланировано из него взять для покрытия дефицита федерального бюджета – 1151,9 млрд рублей против упомянутых выше 972,1 млрд рублей. Тем же законом о федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено, что на покрытие дефицита также потребуется взять 668,2 млрд рублей из ФНБ», – написал он.

Главный вопрос, считает эксперт, заключается в том, как будут жить россияне при стремительно тающем резерве.

«Ответ тоже простой: плохо будем жить, если экономика к тому времени, которого осталось совсем немного, не перейдет к устойчивому высокому экономическому росту», – заключил он.