В Украине разрабатывают стратегию развития энергетики до 2035 года, приоритетом которой является энергетическая независимость

Проект стратегии развития энергетической сферы разработал парламентский комитет по вопросам топливо-энергетического комплекса совместно с Центром Разумкова, передает «Сегодня».

Украина без российского газа: уже не потребитель, но все еще транзитер

Эксперты прогнозируют, что уже через пять-шесть лет уровень добычи можно значительно поднять, что позволит отказаться от импортного газа. Собственная добыча газа может обеспечить потребности, как населения, так и промышленности.

Однако чтобы отказаться от импорта газа из Европы, необходимо инвестировать в собственную добычу от $3,5 до $5 млрд, утверждают эксперты.

При этом стоит отметить, что только за последние несколько лет Украина потратила на импорт газа около $100 млрд. На этом фоне сумма инвестиций выглядит относительно небольшой.

По подсчетам института будущего, эти инвестиции позволят Украине ежегодно добывать около 30-35 миллиардов кубометров газа. Тогда и потребность в импорте полностью пропадет.