Акция протеста работников нефтесервисной Oil Construction Company, сопровождающаяся голодовкой, становится все масштабнее

К голодовке, объявленной 5 января, подключились работники компании, которые трудятся на месторождениях Жетыбай и Каламкас, передает «Фергана».

Спецназ вызвал панику в Казахстане (видео)

Они протестуют против уничтожения Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). И в этом нефтяников также поддержал профсоюз управления буровых работ из западного казахстанского города Жанаозена.

Эта профсоюзная ассоциация была ликвидирована по решению суда еще 4 января. На следующий день несколько десятков объявили голодовку, также подав заявление властям города Актау о проведении бессрочной голодовки с 15 января. До 17 января число протестующих достигало 400 человек.

По словам общественного инспектора по охране труда и работника профсоюза Нурбека Кушакбаева, сейчас голодают уже около 700 человек.

«Работа продолжается, мы работу не останавливали, работники работают, но просто отказываются от еды. Угрозы от властей поступают, они все время твердят, что это незаконно. Но ничего незаконного в этом нет: есть – не есть, это каждому самому решать», — отметил он.