Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, как уничтожают украинские села

Соответствующее видео он опубликовал у себя на странице в Facebook, передает Politeka.

Он сообщил, что начал тур по украинским селам. «Сейчас мы находимся в знаменитом хуторе, где было восстание Чучупака … картина в селах очень мрачная, потому что реально села уничтожаются», — говорит Саакашвили.

Он также сравнил то, что происходит в Украине сейчас с эпохой сталинизма. «В свое время Иосиф Сталин уничтожил большую часть украинских сел, сейчас, может, менее кровожадно, но с теми же последствиями происходит опять уничтожение – из-за коррупции, жадности», — добавил Саакашвили.

Он считает, что в Украине существует заговор с целью уничтожения сельскохозяйственных производителей, говорить о котором он может только в Facebook: «Ни одно телевидение, даже самые драматические события не освещает».

Добавим, сейчас Саакашвили находится на территории Черкасской области Чигиринского района. В 1918—1922 годы тут была так называемая «Холодноярская Республика» — украинские повстанческие отряды вели партизанскую войну против деникинских войск и большевиков. Первый отряд повстанцев был сформирован на территории Мотронинского монастыря Алексеем Чучупаком. В своем видео Саакашвили также показывает знаменитый дуб Максима Зализняка — 1100-летний дуб, который растет на территории урочища Холодный Яр.