Если на подконтрольной Украине части границы Россией начнут происходить непредвиденные инциденты, многострадальную «стену Яценюка» все-таки достроят

Такое мнение Politeka высказал политический аналитик, руководитель центра социологических исследований Active Group Андрей Еременко.

Напомним, ранее стало известно, в Харьковской области остановилась реализация проекта «Европейский вал». По словам председателя Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной, строительство не финансируется, ведется поддержка тех сооружений и тех строительных работ, которые уже были проведены.

«Следует понимать, что суть проекта «Стена» заключается не в сдерживании российской агрессии. Та панцирная сетка вряд ли сможет удержать серьезную военную технику, если она вдруг решит поехать на нас. Ее вообще мало что может остановить в таком случае. Главным призванием этого проекта было остановить мелкую контрабанду и беженцев. Причем как с одной стороны, так и с другой. Если в России начнутся непонятные проблемы, их нужно будет как-то сдерживать. И у нас, соответственно, также», — напомнил Еременко.

По мнению эксперта, причин, по которым строительство остановилось, может быть три.

«Либо они посчитали, что в ближайшее время подобного рода проблем не предвидится, а, значит, ситуация будет более-менее спокойной. Либо они сами заинтересованы в том, что бы в этих регионах циркулировала локальная контрабанда. Они ведь могут на этом зарабатывать. В него я верю мало, поскольку та контрабанда, в которой заинтересован Яценюк, не такими дорогами проходит. Они также могли прикинуть, что есть другие направления для финансирования, которые будут более актуальными для региона», — пояснил свою точку зрения эксперт.

По мнению Еременко, возобновление строительства фортификационных сооружений стоит ожидать летом.

Фото: News Network