Приход к власти в США Дональда Трампа означает высокую вероятность пересмотра отношения Вашингтона к конфликту на Донбассе, а значит, Украине необходимо форсировать выполнение Минских соглашений

Такое мнение высказал Виктор Медведчук.

«20 января вступает в должность новый президент США Дональд Трамп. Тревога, с которой этого события ждут в Киеве, понятна. Победа Трампа означает высокую вероятность пересмотра отношения Вашингтона к конфликту на Донбассе. Несколько недель назад я уже ссылался на статью во влиятельном немецком издании Bild, в которой речь шла о том, что бывший госсекретарь и советник по вопросам национальной безопасности Генри Киссинджер при новом президенте «может стать посредником между Москвой и Вашингтоном», поскольку Трамп намерен сблизиться и примириться с Россией», ― написал лидер «Украинского выбора» на своей странице в ЖЖ.

Он добавил, что позиция Киссинджера по поводу урегулирования конфликта на Донбассе не секрет ― она детально изложена в интервью журналу The Atlantic. Так, с точки зрения Киссинджера, урегулирование конфликта на Донбассе как раз и является способом гарантировать нейтралитет Украины: «Я предпочитаю независимую Украину, вне военных блоков. Если от Украины отделить две области Донбасса, она гарантированно станет постоянно враждебной по отношению к России. Украина тогда останется под властью своей западной части. Решение в том, чтобы дать этим областям Донбасса автономию и право голоса в военных вопросах. Но в остальном оставить их под управлением Украины».

«То есть речь идет о том, чтобы украинский нейтралитет проистекал из государственного устройства страны. А то устройство, которое поддерживает Киссинджер, ― это фактическая «федерация», только этого пугающего официальный Киев слова он не употребляет», ― отметил лидер «Украинского выбора». По его мнению, позиция новой администрации Белого дома будет существенно отличаться от позиции администрации Обамы, поддерживавшей Киев в невыполнении Минских соглашений.

Кроме того, он подчеркнул, что надежды, которые могут питать в Киеве на то, что победа Трампа ― случайность и его администрация долго не продержится, не обоснованы. «Так что Киеву уже сейчас следует задуматься над тем, как форсировать выполнение Минских соглашений. Потому что через несколько месяцев условия для их выполнения могут стать заметно тяжелее», ― заключил Виктор Медведчук.