Если украинцы, живущие в «ДНР» и «ЛНР», начнут подниматься, это будет оптимальным вариантом для освобождения оккупированных территорий

Аваков назвал дату освобождения Донбасса

Такое мнение в комментарии для Politeka высказал участник обороны Донецкого аэропорта, “киборг» Александр Берещук.

«Ребята хотят освобождать свою землю. Но на оккупированных территориях остается много украинцев. Если наступать пехотой, без поддержки артиллерии, то несем большие потери. Было бы хорошо, чтобы зашевелились немного мозги украинцев, которые сейчас живут в «ЛНР» и «ДНР», если бы они начали подниматься, это был бы оптимальный вариант», — сказал Берещук.

Эксперт отметил, что никто не хочет повторения в Украине сирийского сценария, когда интенсивная работа артиллерии и авиации приводит к массовым жертвам среди мирных жителей.

В то же время Берещук уверен, что силы сепаратистов на исходе. «Не так много тех боевиков осталось. Сидят несколько главарей, охраняющие заводы, которые еще не порезали и не успели вывезти в Россию. Просто хотят еще немного нажиться. Посмотрите на Светлодарскую дугу. Пошли наши немного в наступление, сепаратисты летели кто куда. Если бы наши пошли дальше, то может, и Дебальцево заняли», — сказал эксперт.