Некоторые страны с ужасом ожидают президентства Дональда Трампа

Как сообщает Politeka, издание The Time привело список этих государств.

Мексика

Трамп много раз предупреждал, что Мексике стоит приготовиться к строительству стены, к нескольким миллионам депортированных и мощному давлению на торговлю.

Выбор президента Трампа: между защитой демократии и замашками диктатора

Кроме того, даже если Трамп поведет себя несколько мягче, чем ожидается, его угрозы и враждебная риторика повысят шансы левого кандидата Андреса Мануэля Лопеса Обрадора  на президентских выборах в следующем году. Обрадор, по мнению издания, может нанести серьезный вред мексиканской экономике.

Япония

Как и Трамп, премьер министр Японии Синдзо Абэ хочет наладить отношения с Россией Путина — ключевым источником энергоресурсов для Японии. Абэ также до сих пор надеется заключить соглашение с Москвой и вернуть Японии контроль над островами, отошедшими Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны.

Но, если Трамп спровоцирует рост напряженности в отношениях с Китаем, Япония окажется между двумя из своих главных коммерческих партнеров. Сюда относятся также довольно сложные отношения Японии с Южной Кореей, и эта страна может оказаться в изоляции.

Латвия, Эстония и Литва

Страны Балтии будут ожидать президентство Трампа с особой тревогой. Обещание Трампа наладить отношения с Россией и его заявления о том, что НАТО «устарела», являются сигналами, которые Латвия и Эстония не могут проигнорировать.

Латвия и Эстония планируют построить стену вдоль своих границ с Россией — шаг, который Трамп, возможно, оценит. А соседняя с ними Литва закроет свою границу с Калининградской областью.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель решительнее всех осудила вторжение Путина в Украину и возглавила кампанию по введению санкций против России.

Симпатия Трампа по отношению к российскому лидеру ослабит позиции Меркель и укрепит позиции тех европейцев, которые утверждают, что попытки наказать Россию контрпродуктивны и обречены на провал.

Франция

Во Франции волнения по поводу президентства Трампа обусловлены скорее внутренними причинами. Победа Трампа может убедить избирателей в необходимости весной этого года сделать выбор в пользу ультраправого «Национального фронта».

Лидер этой партии Марин Ле Пен пообещала, что в случае ее избрания президентом страны она выведет Францию из состава Евросоюза.

Хотя ее успех зависит в наибольшей степени от событий внутри Франции, оппоненты Ле Пен боятся, что Трамп может публично поддержать ее кандидатуру, что станет дополнительный импульсом. Они также боятся того, что Трамп не станет реагировать, если Россия решит поддержать ее кандидатуру посредством кибератак.