За услуги по отоплению украинцы платят больше, чем в России и Беларуси, но меньше, чем в Польше

Такой сравнительный анализ по тарифам на тепло провело издание facenews.

Долги по ЖКХ: как быстро могут отобрать квартиру

Как известно, 70% от суммы платежек за коммуналку в отопительный сезон занимает отопление.

По подсчетам экспертов, в среднем на отопление двухкомнатной квартиры приходится тратить 1,3 Гкал тепла. К примеру, тарифы «Киеэнерго» за такой объем составляют более 1,8 тыс. гривен. В России за такой же объем тепла придется заплатить около тысячи гривен, а в Польше – больше 2 тыс. грн. В то же время жители Минска за такие услуги платят всего 245 грн.

Стоимость отопления в Польше в основном зависит от тарифной группы. В среднем 1,3 Гкал может обходиться жителям Варшавы почти в 2,4 тыс. грн. Это при том, что энергопотребления в Польше в три раза ниже Украины.

Так, отопление 1 кв. метра жилой площади обходится полякам в примерно 17 грн. В то же время по тарифу «Киевэнерго» такая же квадратура стоит почти 33 гривни — в два раза дороже.

В Москве 1 Гкал тепла стоит от 1006 до 2101 рубля. Так, на отопление двухкомнатной квартиры в среднем придется потратить от 631 до 1,3 тыс. гривен. При этом средняя зарплата в столице РФ – больше 25 тыс. грн., в то время как в Киеве – 9 тысяч. Однако необходимо учесть, что для отопления используется российский газ, который для внутреннего потребителя значительно дешевле.

В то же время в Беларуси, которая также, как и Украина, газ импортирует, коммуналка в разы дешевле. Так, в Минске Гкал тепла обходится в 189 гривен, а отопление двухкомнатной квартиры обойдется всего в 245 грн.

Напомним, как сообщала Politeka, суды начали арестовывать машины и запрещать выезд за границу украинцам, которые задолжали за комуналку.

Как утверждает бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, квитанции, которые жители столицы получают от Киевэнерго являются абсолютно не обоснованными.