Радость Кремля по поводу победы Дональда Трампа на выборах в президенты США заблаговременная, поскольку новый американский лидер обладает более сильными качествами по сравнению с его российским коллегой

Таким мнением поделился политолог Георгий Чижов, пишет online.ua.

Министр обороны Британии дал Украине важное обещание

По его словам, сейчас Владимир Путин пребывает в некоем замешательстве, потому что ему нечего предложить Трампу в обмен на отказ США от помощи Украине.

Так, отвечая на вопрос, что Москва может ожидать от президента Трампа по украинскому вопросу, Чижов отметил несколько моментов.

«Во-первых, — сообщил он, — в отношении самого Трампа трудно делать прогнозы, потому что он пока является непредсказуемой личностью».

«Во-вторых, — продолжил он, — США сильны демократическими и государственными институтами, которые никуда не делись».

«В России рано радуются, несмотря на обнадеживающие Кремль заявления нового президента», — считает эксперт.

По его словам, возможно, Трамп для российских властей более понятен, чем его предшественник: «Человек ориентирован на конкретную выгоду, прибыль, максимизацию пользы для США. Но это и создает потенциальные проблемы для Москвы. Возможные конфликты интересов — за каждым углом, а отстаивать свои интересы Трамп будет жестче, чем «обычный» президент США: неважно, демократ или республиканец».

По наблюдениям Чижова, «Трамп, как и Путин, верит в силу, но силы у него намного больше, чем у Путина».

«Пока я не понимаю, какова может быть цена за отказ США от поддержки Украины. Что может предложить Путин? Уступки в Сирии? Да Трампу они не так уж и нужны», — подытожил он.

Напомним, как сообщала Politeka, в сенате Соединенных Штатов Америки хотят заблокировать снятие санкций с России.