Доходность депозитов в течение года будет только снижаться, поскольку на рынке существует избыточное предложение денег

Курс гривны: эксперт рассказал, почему Нацбанк неэффективен

Об этом пишет UBR.

Уже к весне текущего года эксперты ожидают снижения доходности по розничным депозитам в национальной валюте до 12-13% годовых. К такому положению дел приведут несколько факторов, включая переход крупнейшего в стране ПриваБанка под контроль государства.

По данным на конец 2016 года Украина сконцентрировало в своих руках свыше 60% всех розничных депозитов банковского рынка страны. Данный факт открывает широкие возможности для манипуляций финансовым рынком.

При этом в стране существует излишнее предложение гривны. Остатки на корсчетах банков колеблются у отметки 50 млрд грн, тогда как в июле 2013-го, еще до банковского кризиса, объем корсчетов не дотягивал и до 25 млрд.

НБУ продает популярные среди банков депозитные сертификаты с доходностью 12-14% годовых. Не может похвастаться высокими ставками и межбанковский рынок, где ставка кредитов снизилась до уровня 12-13% годовых.

Все эти факторы приведут к тому, что НБУ предпримет снижение учетной ставки с нынешних 14% годовых до 12% годовых. Это приведет к еще большему снижению ставок по розничным депозитам.