Бывшая участница незаконного вооруженного формирования «ДНР» решила добровольно сложить оружие и вернуться к нормальной жизни в рамках программы СБУ «Тебя ждут дома»

Об этом Pоliteka узнала в пресс-службе СБУ.

«Жительница Донецкой области летом 2014 года из-за финансовых проблем и отсутствия постоянной работы вступила в состав одного из террористических формирований. Она готовила еду, обустраивал быт боевиков в Славянске. За выполненную работу женщина получала еду и одежду», — говорится в сообщении.

После освобождения города украинскими военными она вместе с боевиками переехала в Донецк. Однако вскоре женщина добровольно оставила боевиков и вернулась на подконтрольные украинской власти территории, скрываясь от правоохранительных органов.

В январе 2017 года экс-участница незаконного вооруженного формирования узнала в сети о программе СБУ «Тебя ждут дома» и решила воспользоваться ею. Написав заявление о добровольном выходе из состава так называемой «ДНР», она надеется на предусмотренное законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности.

Женщина призвала тех, кто еще находится в составе так называемой «ЛНР/ДНР», не бояться, сложить оружие и возвращаться к своим семьям.