Femen как организации не существует с 2015 года

Об этом в интервью «Апострофу» сообщила скандальная активистка Femen, украинка Яна Жданова.

Покушение на Геращенко: как спецслужбы РФ «взрывают» Украину

По ее словам, девочки разошлись как в море корабли, а команды, которая была раньше, уже нет.
«Происходит черт знает что. Каждый имитирует какую-то деятельность: в Испании, во Франции, даже в Украине осталось пару девочек под предводительством Анны Гуцол. Что-то они время от времени выстреливают, проводят акции», — комментирует Жданова нынешние акции, которые происходят в разных точках мира.

Активистка отмечает, что уже не существует системы и того концепта, который был изначально.
«Мы переехали во Францию, еще года два Femen просуществовал, а потом все начало трещать по швам и разваливаться. Например, я даже не знаю, кто во Франции сейчас занимается сайтом, кто ведет страницу в Facebook», — добавила Яна Жданова.

Она также напомнила, что людей, которые формировали стиль протеста Femen, было всего пять-шесть человек — все украинки. Позже на какое-то время присоединились европейки. «Сейчас Femen — это больше не организация, а стиль протеста. Тот стиль, который мы создавали на протяжении всего существования нашей организации, просто заимствуют. Люди используют свое тело в арте, политической борьбе как способ выразить свою политическую позицию», — констатирует Жданова.

Распад организации, по ее словам, начался когда у Femen появились самопровозглашенные лидеры. «Несмотря на то, что мы всегда повторяли, что мы не классическая феминистическая организация, что мы нечто новое, что мы либеральные, и подчеркивали свой демократизм, тем не менее, закончили мы так же, как все классические женские феминистические организации: все перессорились, не поделили власть и влияние», — подчеркнула Жданова.