Страны Восточной Европы встревожены намерениями президента США Дональда Трампа «охладеть» к НАТО и улучшить отношения с Россией

Об этом в своей статье для австрийской газеты Wiener Zeitung пишет Мартына Чарновска, передает Politeka.

Альянс для Польши, Литвы, Словакии и Эстонии имел такое же значение как вступление в Евросоюз.

Дипломатия сделок и мантия Рейгана: какой будет внешняя политика Трампа

«Они хотели выйти из сферы влияния России и попасть в западное сообщество, которое могло защитить их от возможных атак со стороны восточного соседа», — пояснила Чарновка.

По ее мнению, гипотетическое сотрудничество США с РФ угрожает изменением политического вектора Вашингтона, если он ослабит или вообще отменит санкции за аннексию Крыма. В таком случае Европе будет нанесен удар.

«Путин и Трамп могут заключить экономическо-политический пакт, содержащий уступки по отношению к России и ее агрессивной внешней политике. Это должно вызвать беспокойство не только в Украине, но и в Польше, странах Балтии, а также Западных Балкан», — говорится в статье.

Автор напомнила, что и ЕС, и НАТО сейчас вместе работают над урегулированием ситуации в Боснии и Герцеговине, а также в Косове, создавая одновременно противовес поддержке Кремлем Сербии.

«А у Белграда свои интересы в Республике Сербской, а также на севере Косова, где большинство населения составляют сербы. С оглядкой на своего союзника Кремль не признал независимость бывшей сербской республики», — пишет Чарновска.

«Что же произойдет, если давление США в регионе ослабнет и Сербия при поддержке России предъявит новые территориальные претензии? – задается вопросом журналист. — Возможно ли вторжение в северную часть Косова по примеру аннексии Крыма? Эксперты уже задаются этими вопросами. Слабым утешением служит и то, что в списке внешнеполитических приоритетов американского президента Трампа Балканы, скорее всего, на последнем месте, если вообще присутствуют в списке».