Экс-президент Украины Виктор Янукович из-за угрозы его жизни не приедет 27 января на допрос в Киев 

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление адвоката Януковича Виталия Сердюка.

«Защита прибудет по данному вызову, выполняя процессуальные обязательства, и уведомит о препятствующих уважительных причинах (неявки на допрос Януковича, — ред.)», — рассказал Сердюк.

По словам адвоката, он повторно подаст в ГПУ заявление об имеющейся угрозе для жизни бывшего президента Украины. К тому же Сердюк заверил, что его подзащитный не получал уведомления о подозрении и от следствия не скрывается.

Суд дал ход расследованию госизмены Януковича

Напомним, что 18 января были опубликованы фото письма Януковича к президенту России Владимиру Путину, датированные 1 марта 2014 года. В нем экс-президент просит российского главу ввести войска на территорию страны «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины». Кроме того, сообщалось, что письмо находится в материалах дела в отношении бывшего украинского президента о государственной измене с ноября 2016 года.

В декабре прошлого года суд Киева дал санкцию на задержание Януковича. О судебном процессе над ним экс-президенту было объявлено в этом же месяце чуть ранее.