В процессе национализации ПриватБанка с семьи президента футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса были списаны несколько сотен миллионов долларов

Об этом пишет VoxUkraine, ссылаясь на бывшего совладельца финучреждения Геннадия Боголюбова.

Как уточнил Боголюбов, который до приватизации ПриватБанка контролировал свыше 40% его акций, деньги его брата Григория Суркиса почему-то не тронули.

ПриватБанк назначил на ключевую должность человека МВФ

Экс-владелец финучреждения добавил, что были списаны также накопления его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.

По словам Боголюбова, от национализации пострадали еще несколько директоров крупных промышленных предприятий, и Игорь Коломойский считает единственной своей виной то, что не оказалось достаточной суммы денег, чтобы докапитализировать такой большой банк.

«На момент национализации весь корпоративный портфель был реструктурирован по требованию Нацбанка. 31 млрд грн залогов записали на баланс, а на сумму 124 млрд грн реструктурировали портфель. НБУ выбрал устраивающие его компании, и кредиты были переведены на эти фирмы», — цитирует издание его слова.

Следует напомнить, что ПриватБанк основан в 1992 году. По данным Нацрегулятора, по состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являлись Боголюбов (прямое участие — 33,2525%, опосредованное — 8,3244%) и Коломойский (прямое участие — 41,6572%, опосредованное — 8,3244%).

«18 декабря Кабмин по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка принял решение о национализации финучреждения. Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Минфин 21 декабря подписали договор о продаже 100% акций ПриватБанка за 1 грн, а до этого в капитал были переведены (фактически обнулены) обязательства банка на сумму около 29,4 млрд грн. Объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для капитализации банка оценивается примерно в 116,8-148 млрд грн, пока государство выпустило ОВГЗ на 107 млрд грн», — отмечает издание.