Языковой вопрос используют в различных мелких, конъюнктурных раскладах и решениях, хотя должны заняться защитой украинского языка серьезно

Языковый скандал: эксперт раскрыл истинную цель нового законопроекта

Такое мнение высказал украинский писатель Тарас Прохасько, комментируя  для Politeka внесение в Верховную Раду нескольких языковых законопроектов.

Писатель уверен, что украинский язык сейчас находится под угрозой, как краснокнижные виды. Поэтому важнейшая задача Украины – защитить родной язык. Необходимо приложить максимальные усилия, поскольку язык – это базовая ценность и одно из Божьих творений.

«При всем уважении к людям, которые чувствуют себя украинцами, но пользуются другим языком, их язык не под угрозой. Есть Россия, Польша, Венгрия, которые о них позаботятся. Украина же должна обеспечить существование украинского, иначе никто этого не сделает», — поясняет Прохасько.

В то же время, по мнению писателя, в Верховной Раде мало кто искренне думает о сохранении украинского языка.

«Принятие законов часто зависит от ситуации, которая не связана с принципиальными большими вещами. Языковой вопрос, к сожалению, используют в различных мелких, конъюнктурных раскладах и решениях», — поясняет писатель.