В случае принятия закона №5567 украинцы смогут ввозить иностранные подержанные авто на год за 150-250 евро

Об этом заявил нардеп Юрий Деревянко, передает Politeka.

Эксперт считает напрасным автопротест в Киеве

«После того как будет приобретено авто, вы можете ехать с ним на таможню и задекларировать, что вы делаете временный ввоз данного автомобиля. Вы обязаны его ввезти и через год вывезти. За это вы заплатите 150-250 евро, в зависимости от того, какой это будет автомобиль», — заявил он.

Он утверждает, что после принятия закона правительство предложит, чтобы номера на иномарках были заменены на украинские. Однако, по его мнению, это будет отдельное решение, против которого автомобилисты не станут выступать.

«Хотя это будут дополнительные расходы для автомобилистов на новые номера и на перерегистрацию», — отметил Деревянко Эспрессо.TV.

Если владелец авто не вывезет транспорт в установленные законом сроки, на первый раз получит предупреждение на электронную почту и по месту жительства, заплатит штраф. Если он вывезет и после этого, автомобиль будет конфискован уполномоченными на это органами.

Как писала Politeka, во вторник в Киеве автомобилисты блокировали автотрафик, чтобы Верховная Рада не тянула с законопроектом №5567.