Президент США Дональд Трамп предложил директору Джеймсу Коми остаться на своей должности

Об этом The New York Times рассказали источники, знакомые с вопросом, передает Politeka.

По их словам, Коми сам рассказал об этом предложении главным агентам Бюро по всей стране.

Демократы мстят директору ФБР за Клинтон

Как отмечает NYT, решение сохранить Коми в качестве директора ФБР позволит Трампу быть в курсе расследования касательно окружения президента и их возможных связей с Россией.

Кроме того, это также даст возможность несколько успокоить работников Бюро, которые столкнулись с критикой последние несколько месяцев за вмешательство в президентские выборы.

Да и сам Трамп, пишет газета, резко критиковал ФБР, а также Департамент юстиции за то, что против его конкурента из лагеря демократов Хиллари Клинтон не было возбуждено уголовное дело за использование личного электронного ящика для служебной переписки.

После избрания в ноябре республиканец-миллиардер заявил в интервью одному телеканалу, что еще не решил, будет ли просить Коми уйти в отставку. И уже в январе состоялась их первая встреча в Trump Tower, после которой Трамп выразил надежду, что Коми не уволится.

Как сообщала Politeka, в ноябре источники одного британского таблоида утверждали, что ближайшей советнице экс-президента США Валери Джаретт наконец удалось убедить Барака Обаму уволить директора ФБР Джеймса Коми за открытие дела относительно Хиллари Клинтон накануне голосования на выборах президента.

Напомним, 28 октября Коми проинформировал о возобновлении расследования в отношении Клинтон. А 7 ноября он сообщил, что сотрудники ФБР завершили расследование по делу служебной переписки Клинтон.