Министерство инфраструктуры Украины хочет повысить железнодорожные тарифы на перевозку пассажиров и багажа

Как сообщает Интерфакс, речь идет о поэтапной индексации тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении в 2017 году. Первое подорожание на 10% может произойти с 1 апреля, второе — с 1 октября.

Повышение пенсионного возраста: доживут ли украинцы до заслуженного отдыха

Согласно пояснительной записке к документу Мининфраструктуры, предусматривается приведение нынешних тарифов на перевозки пассажиров в соответствие с основными прогнозными макропоказателями экономического и социального развития на 2017 год.

Авторы документа отмечают, что уровень тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении не менялся с октября 2014 года во всех типах вагонов, кроме вагонов СВ и «Интерсити+», а в вагонах СВ – с 2009 года. «В условиях прогноза на 2017 год без индексации тарифов для приведения пассажирских перевозок к уровню безубыточности (нулевой рентабельности) тарифы на перевозки необходимо было бы повысить в три раза», — отмечается в записке.

Также сообщается о значительной социальной нагрузке, которую несет железнодорожный транспорт из-за осуществления пригородных и внутренних пассажирских перевозок по тарифам, которые ниже экономически обоснованного уровня, а также перевозок льготных категорий граждан.
В министерстве также добавили, что по итогам 2016 года объем перевозок багажа и грузобагажа ожидается на уровне 12,4 млн тонно-км, за осуществление таких перевозок получено 10,1 млн грн доходов. При этом расходы составили 54,7 млн грн., т.е. расходы покрыли только на 18,4%.