В оккупированном Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности пришли с обыском к крымскотатарским активистам

Об этом у себя в Facebook сообщает журналист Эльвина Сеитбуллаева, передает Politeka.

По ее словам, в доме активистки национального движения Зодие Салиевой и ее сына Сейрана сейчас идет обыск. Проводят его сотрудники ФСБ. «Во дворе несколько десятков до зубов вооруженных людей. Семью пришли поддержать простые люди. По их словам, силовики не выпускают из дома беременную супругу Сейрана, которая месяц пролежала в больнице с угрозой прерывания беременности и кровотечением», — написала она, добавив, что на просьбу простых людей разрешить ей выйти из дома, силовики ответили грубостью и хамством.

Она также напоминает, что Сейрану Салиеву суд вынес решение оштрафовать его на 20 тысяч рублей за то, что он пришел поддержать владельца кафе «Салачыкъ» в Бахчисарае во время обыска 12 мая 2016 года.

Кроме того, стало известно, что адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев были задержаны сотрудниками российской ДПС, когда следовали на обыск, чтобы оказать юридическую помощь.

«Подтверждается информация об обыске в доме Сейрана Салиева. Бахчисарай. Это гражданский активист, который объявил по громкоговорителю Мечети об обысках в Бахчисарае (когда были арестованы по делу Хизбуттахрир и увезли Ильми Умерова). Его мама -Зодие Салиева, ветеран национального движения», — пишет Курбединов.