Государственный секретарь Министерства экологии и природных ресурсов Геннадий Дмитренко обнародовал электронную декларацию за 2016 год

Согласно документу, в прошлом году его зарплата на основном месте работы составила почти 200 тысяч гривен, передает «Украинская правда».

Состояния в обработке: когда проверят все электронные декларации?

До назначения госсекретарем в декабре 2016-го он работал первым заместителем житомирского губернатора.

Также Дмитренко получил 882 тысячи грн дохода от продажи недвижимости, из них 631 тысяча грн задекларирована от имени сына госсекретаря.

Кроме того, чиновник в 2016 году получил подарок в иностранной валюте. Это – $30 тыс. или, в пересчете на гривну, 816 тыс. грн. В декларации указано, что дарителем выступила Виктория Васильевна Шостак, однако никакой информации о ней найти не удалось.

Его жена Руслана Дмитренко, работающая в Государственной финансовой инспекции Украины (должность не указывается), заработала за год больше мужа – 312 тыс. грн.

Как собственность семьи госсекретаря задекларировано определенное количество дорогостоящей недвижимости. Однако почти вся она числится за женой и сыном Дмитрия. Самому Геннадию Дмитренко принадлежит лишь земельный участок площадью 0,1 га на Житомирщине. Его жена владеет землей на 0,1 га в Житомирской области и квартирой в Киеве, площадь которой составляет 38 кв. м.

Еще одна квартира в столице на 94 квадрата находится в совместной собственности жены и сына.

Вообще младший Дмитренко оказался наиболее обеспеченным в семье недвижимостью. На него записаны 4 земельных участка (три под Киевом и один на Житомирщине) и 1 жилой дом на 260 кв. м в столице.

На банковских счетах глава семьи держит лишь чуть более $8 тыс. и 800 грн, а вот наличными у него на руках целых $30 тыс. Еще $3 тыс. есть на счету у сына Дмитрия, а вот жена Руслана, похоже, банкам не доверяет.

Как ни странно, автомобильного транспорта в собственности членов семьи Дмитренко не задекларировано, хотя госсекретарь и прописан на Житомирщине, а его жена имеет квартиру в Софиевской Борщаговке. В Киеве есть жилье только у сына.