26 января активисты Национального корпуса пришли люстрировать судью Апелляционного суда Киевской области Николая Авраменко

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию Национального корпуса.

Следует напомнить, что скандальную славу в 2015 году Авраменко снискал тем, что признал нападение на журналиста непреднамеренным, а нападающего-застройщика, преступную деятельность которого изобличало журналистское расследование, — невиновным.

 

«Активисты Национального корпуса пришли на судебное заседание к судье Авраменко, установили под зданием суда собачью будку, а в зале суда передали ему 2 млн грн сувенирных купюр (именно такую сумму судья украл у государства в качестве компенсации за жилье, – ред.)», — сообщили активисты.

unnamed (5)

После акции люстрации в суде более 100 человек активистов отправились в Бровары в имение судьи Авраменко, который на судейскую зарплату купил три земельных участка, две дорогие машины, квартиру и построил дом на 452 кв. м.

unnamed (4)

Перед домом Авраменко активисты на заборе сделали символическую надпись: «бомж-взяточник», жгли файеры и дымовые шашки.

Такая акция, как считают в Национальном корпусе, служат напоминанием всем судьям, что процесс люстрации в стране начался и продлится до тех пор, пока каждый чиновник- преступник не ответит за свои неправомерные поступки.

unnamed

Напомним, люстрация над судьей Авраменко стала уже четвертой. 20 января в Киеве Национальный корпус люстрировал экс-судью Царевич, которая во время Революции достоинства была ручной судьей Януковича и выносила неправомерные вердикты по делам Евромайдана. 16 января в Чернигове Национальный корпус люстрировал главу местного Апелляционного суда Савига Тагиева, а 17 января в Полтаве — судью-взяточника Сергея Галенкина.