Российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал анонс фильма НТВ о его «черной бухгалтерии»

Навальный опасается срока по новому громкому делу

Как передает Politeka со ссылкой на видеозапись, опубликованную Навальным в своем блоге, источниками его доходов является ИП, зарегистрированное после того, как он лишился адвокатского статуса из-за приговора по делу «Кировлеса».

«Самое важное — отсутствие статуса адвоката никак не мешает мне работать защитником в ЕСПЧ, а это становится сейчас моим основным направлением», — утверждает Навальный.

Также он добавил, что абсолютно не скрывает своих доходов и публикует декларации о доходах, которые находятся в открытом доступе. Так, за 2016 год он заработал 5,2 млн рублей и заплатил 244 тысячи рублей налогов.

«Кроме этого, как вы знаете, я получил компенсацию от Минюста за то, что выиграл у правительства дело в ЕСПЧ — 3 419 917 рублей. Таким образом, мой доход за 2016 год — 8 692 953 рублей», — добавил оппозиционер.

Опроверг Навальный и информацию о якобы элитной квартире в Нью-Йорке, которая ему принадлежит. «Не знаю, что они там имеют в виду в анонсе говоря о “нью-йорских школах” — это 100% вранье. Дети учатся в обычной школе в Марьино. В той, где всегда учились», — резумирует Навальный.