Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко раскритиковал действия участников блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса

В частности по его словам общественная деятельность не должна нарушать нормы Уголовного кодекса, пишет «Интерфакс-Украина».

Блокада Донбасса: против добровольцев выступила полиция

«Очень надеюсь, что общественная активность будет направлена в общественное русло, а не на нарушение Уголовного кодекса», — заявил генпрокурор, комментируя блокирование железнодорожного сообщения в Луганской области.

«Даже благородные цели в правовой стране, к статусу которой мы стремимся, должны достигаться законными методами», — убежден Луценко.

Также он отметил, что эти события могут быть также квалифицированы как «захват подвижного состава», а такие действия, согласно украинскому законодательству, имеют разряд «особо тяжких преступлений».

Напомним, как сообщала Politeka, один из участников блокады народный депутат Верховной Рады Павел Костенко утверждает, что незаконная торговля Украины с оккупированными территориями Донбасса происходит под покровительством правоохранительных структур — СБУ и прокуратуры.

В то же время стало известно, что по факту блокирования железной дороги на линии разграничения в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.