Президент США Дональд Трамп не принесет Украину в жертву РФ

Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж, передает «Обозреватель».

Трамп может сдать Украину Путину ради Китая — Financial Times

По его словам, Трамп и его команда выработали прагматичную позицию относительно Украины.

«Этого не случится. Я общался в декабре в США на форуме лидеров стран мира, когда уже Трамп победил, и во время подготовки к инаугурации 18-19 декабря. Пенс, Метис, Тиллерсон, и Помпео, которые уже прошли собеседование, четко высказались, что Украину они сдавать не будут», — сказал он.

При этом Маломуж подчеркнул, что Украина может наладить отношения с США. Для этого необходимо проводить активную внешнюю политику.

«В первую очередь мы не должны замкнуться только на минском процессе, который сыграл определенную стабилизирующую роль, но минимальную. Мы в тупике. Поэтому в сложившейся ситуации должна быть активная внешняя политика, в первую очередь с командой Трампа. В первую очередь это касается вице-президента Майкла Пенса, нового главы Госдепа Тиллерсона. Есть хорошие наработки с генералом Метисом, главой Пентагона, и советниками Трампа, которые готовы активно проводить эту работу. Это то, что дает нам новые перспективы», — подытожил украинский генерал.