Киевский окружной админсуд начал слушания по иску Армена Мартиросяна, которого 21 октября СБУ сняла с самолета по подозрению в антиукраинской деятельности

Тогда вспыхнул международный скандал, ведь борт белорусских авиалиний вернули в киевский аэропорт, потому что пилотам, как они утверждают, диспетчеры пригрозили истребителями, говорится в сюжете ТСН.

СБУ прокомментировала якобы угрозы белорусскому самолету

Мартиросяна после беседы со спецслужбами вскоре отпустили, после чего он подал иск на СБУ в суд. Третьей стороной в процессе является предприятие «Украэрорух», которое управляет диспетчерами. Там уверяют, что белорусская авиакомпания претензий не имеет, а диспетчер сделал все по инструкции.

Представители СБУ на суде говорят, что с Мартиросяном были вежливыми, а пугать истребителями не просили.

«Служба безопасности действовала в рамках своих полномочий. И так же, как «Украэрорух», имел на это право», — заявил советник по вопросам взаимодействия со СМИ секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Игорь Сторожук.

Сам Армен Мартиросян общатся с прессой отказался. В соцсетях же он задекларировал намерение «пройтись по вертикали украинских и европейских судов».

Важно отметить, его интересы в суде  представляет экс-министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш. Откуда в армяно-московского истца такие связи, сама она объяснила так: «Я лично знакома с этим журналистом. Это мой вклад, моя гражданская позиция. Никто не имеет права угрожать перехватом мирного гражданского воздушного судна».

Ранее СБУ заявляла, что Мартиросян – часть антиукраинского плана «Шатун». ОДнако, в октябре во время обыска ничего подозрительного у него не нашли. До Евромайдана гражданин Армении Мартиросян жил в Киеве, потом сбежал в Москву. После этого на его страницах появлялись фотографии с российской символикой, советником Путина и куратором сепаратистов Сергеем Глазьевым, а также с террористом, который на сайте «Миротворец» обозначен как снайпер «Гумб Дэнни».

Как сообщала Politeka, 21 октября украинские силовики приказали вернуть самолета «Белавиа» в место его отбытия – Жуляны в связи с тем, что там находился выступающий против активистов Евромайдана блогер, гражданин Армении Армен Мартиросян. Изначально его задержали украинские силовики, а затем отпустили и он вылетел в Минск следующим рейсом.

Позднее Беларусь направила ноту протеста Украине и заявила, что ожидает от Украины официальных извинений, а также возмещения всех финансовых затрат и издержек, которые вызваны действиями украинской стороны.