Принятие законопроекта об авто с иностранной регистрацией увеличит число транзитников и схем по ввозу в Украину нелегальных авто

Об этом заявил  директор Всеукраинской ассоциации импортеров и автодилеров (ВАИД) Олег Назаренко, пишет «Сегодня».

Какие опасности таит закон об авто с иностранной регистрацией

«Депутаты предлагают разбить налоги на проценты по месяцам, которые пойдут в зачет всего налога. Такие взносы будут на протяжении 50 лет. Кто 50 лет будет ростаможивать автомобиль, в каком он будет состоянии через полстолетия?» – говорит эксперт.

По его словам, пока авто не на украинской регистрации, транзитники платят и будут платить налоги в чужом государстве – экологический и транспортные сборы, оплачивать техосмотр и покупать страховку.

«Два года назад мы предлагали идею временного ввоза, но поняли, что это не решит вопрос. Если сейчас разрешат автомобилям находиться дольше – их количество увеличится, проблема усугубится. Автомобили все равно нужно будет растаможить и поставить на украинскую регистрацию», – говорит замглавы Западноукраинской ассоциации собственников транзитных авто Василий Антонюк.

Также проблемы повлечет система совладельчества авто, которая действует только в Польше и Словакии.

«Чтобы сохранить регистрацию, нужно заплатить поляку, чтобы тот остался совладельцем. Но вдруг с поляком что-то случится, и он или его родственники унаследуют авто? Работают и фиктивные фирмы, которые регистрирует на себя 200-300 авто и продают машины, делая украинца совладельцем. Но все равно авто принадлежит компании», – добавил директор ВАИД.