Дипломаты из стран Евросоюза в Вашингтоне крайне обеспокоены будущими американо-европейскими отношениями

Об этом пишет корреспондент EUobserver по иностранным делам Шона Мюррей, передает Politeka.

По ее словам, дипломаты все больше уверены, что новая администрация отказывается от свободной торговли с Европой и становится ближе к России.

Дипломатия сделок и мантия Рейгана: какой будет внешняя политика Трампа

«Мы не оптимистичны», — заявил ей высокопоставленный немецкий дипломат, который пожаловался на то, как стало трудно получить доступ в Белый дом. При этом дипломаты «должны сформулировать все очень четко и с преувеличением», потому что их американские коллеги «хотят слышать только сенсационные (вещи)».

Что касается торговли и соглашения о Трансатлантическом партнерстве (TTIP), из которого накануне вышел Трамп, то посол ЕС в США Дэвид О’Салливан отметил, что в Европе до конца не понимали, какой будет торговая политика новой администрации.

Как заметил немецкий дипломат, переговоры в рамках TTIP продолжаются, но на самом деле это партнерство уже «мертво».

Лидеры ЕС заявили, пишет Мюррей, заявления и комментарии Трампа не могут отражать все будущие действия. Но в недавнем интервью президента США The Times и Bild он назвал миграционную политику Германии «катастрофической ошибкой».

По словам дипломата, канцлер ФРГ Ангела Меркель была очень разочарована этими комментариями, в частности тем, что он доверяет президенту РФ Владимиру Путину. «Я вижу проблемы с Путиным. Путин пытается расколоть ЕС. Он отличается от Трампа, но теперь они сотрудничают. Это проблема», — добавил источник.