Всемирно известный танцевальный балет Грузии «Сухишвили» застраховал свой талант на 1 млн лари, или около $372 тыс.

Соответствующий меморандум о страховании подписали директор ансамбля Нино Сухишвили и руководитель страхового агентства «Арди» Михаил Джапаридзе, передает «Новости-Грузия».

Как отмечает издание, это первый такой случай в Грузии, когда танцевальный ансамбль застраховал весь коллектив вместе с музыкантами.

Украина вошла в тройку фанатов грузинского вина

Каждый член ансамбля, согласно контракту, застрахован на случай профессиональных травм. В случае если артист утратит «профессиональный талант», компания обеспечит его зарплатой в течение двух лет.

Страховка действует и в Грузии, и в любой другой стране, куда балет направиться с гастролями. Чтобы увековечить итак уникальное страхование, полис был напечатан на золотом пергаменте, который будет храниться в здании Национального балета «Сухишвили».

«Мы считаем, что Национальный балет «Сухишвили» — это суперзвезды мирового уровня. И если в международной практике принято страховать уникальный голос, части тела и профессиональный талант, то почему бы и в Грузии не предоставить такой сервис уникальным носителям национального таланта — ансамблю «Сухишвили», — заявили в компании.

Балетом, основанным в 1945 году, руководит уже третье поколение династии Сухишвили-Рамишвили. За 70 лет существования танцоры посетили с гастролями в более 200 турне 90 стран и провели около 9500 концертов.