Президент США Дональд Трамп намерен «более активно вмешаться в конфликт в Сирии»

Об этом пишут журналисты Der Tagesspiegel Ульрике Шеффер и Сузанне Гюстен, передает Politeka.

Речь идет о создании «охраняемой зоны», а также, возможно, об участии американских наземных войск против ИГ, несмотря на то, что ранее Трамп говорил о том, что Америка будет держаться в стороне от международных конфликтов.

Как Трамп заявил в одном из интервью, он планирует создать «охраняемые зоны» для беженцев, при этом не уточнив детали. Сообщается, что министерство иностранных дел и обороны США подготовит доклад на данную тему в ближайшее время. Также стало известно, что Белый дом готовит план по «более решительной борьбе с ИГИЛ».

Президент России Владимир Путин был «неприятно удивлен» планами Трампа, утверждают авторы материала. Новый президент США не проинформировал о своих планах российское правительство, которое считает Сирию «своей зоной влияния», отмечают Шеффер и Гюстен.

Первая реакция Москвы оказалась сдержанной: по словам Кремля, «важно взвесить все возможные последствия». Анкара также отреагировала на планы Трампа сдержанно, поскольку президент Турции Реджеп Эрдоган опасается, что США поддержат в Сирии курдов. В то же время создание «охраняемых зон» не означает завершения конфликта, резюмируют авторы Der Tagesspiegel.