Эксперты скептически настроены относительно медицинской реформы в Украине

Они прогнозируют, что из-за непродуманных действий и отсутствия финансирования реформа может обернуться коллапсом, пишут «Вести».

Давление на Минздрав связали с Луценко

«Увы, обещание Минздрава, что «международные» закупки будут избавлены от уплаты налога на таможне, оказалось блефом. Все платили 20%, поэтому ряд компаний отказались участвовать, а остальные «влетали на деньги», — говорит президент Фонда помощи онкобольным детям Валентина Маркевич.

По ее словам сами закупки проводились чрезвычайно медленно.

«Мы с коллегами считаем, что таким образом большие суммы (а только по детской онкологии это около 10 млн евро) могли «прокручиваться» через банки. Кроме того, в процессе закупок международными компаниями были допущены грубейшие ошибки. Например, вместо инъекционного препарата почему-то закупалась оральная форма. А в такой форме препарат нельзя давать онкобольным детям, для которых лекарство предназначалось», — добавила она.

Кроме того, по словам Маркевич, хотя Минздрав и обещал, что препараты будут покупать непосредственно у производителей в Европе и Америке. Но в действительности основными «игроками» остались все те же дистрибьюторские компании Украины. Более того, посредники поставили МОЗ препараты со значительно укороченным сроком годности.

«У многих срок истекал всего через 7–8 месяцев (хотя в условиях закупки прописано, что в запасе должно быть не менее 15 месяцев)», — заявила Маркевич.

Это подтверждает и завотделением трансплантации костного мозга Центра детской онкогематологии больницы «Охматдет» Олег Рыжак.

«Госзакупки по детской онкологии на 2016 год до сих пор не начались вообще. Медикаменты, расходные материалы и реагенты, которые должны были быть закуплены в 2015 году, мы получили лишь на конец 2016-го. И у них заканчивается срок годности, у некоторых уже в апреле. То есть наши пациенты рискуют остаться без лекарств самое меньшее на полгода», — говорит он.