Украина и Европейская комиссия договорились о возобновлении экспорта продукции птицеводства отечественного производства в страны Евросоюза

Об этом Politeka сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как проинформировали в Минагрополитике, по состоянию на 30 января, поставка отечественной курятины на рынки Европы уже началась.

Зачем Украине нужна свободная торговля с Израилем (видео)

«Вопрос регионализации было одним из самых чувствительных в коммуникации с Европейской комиссией. В результате обсуждений и принятых решений Украины и ЕС уже применяют принцип регионализации при торговле птицей и продуктами птицеводства. На сегодня экспорт украинского птицы в страны Евросоюза восстановлено», — заявил Тарас Кутовой.

По информации, возобновление экспорта птицы стало результатом взаимного признания принципа регионализации в вопросах гриппа птицы между Украиной и ЕС.

«Достичь договоренности удалось благодаря встрече Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Углового с еврокомиссаром Витянис Андрюкайтисом во время «Зеленой недели» в Берлине и активной коммуникации Держпродспоживслужбы с DG Sante и ветеринарными службами стран-членов Евросоюза», — отметили в пресс-службе.

По словам председателя Держпродпотребслужбы Владимир Лапы, мы настроены не только на упрощение режима взаимной торговли, но и на полноценную адаптацию законодательства Украины с положениями Соглашения об ассоциации между Украина и ЕС в сфере санитарных и фитосанитарных мер (SPS) с целью взаимного признание эквивалентности.