Кремль может сделать ставку сразу на нескольких кандидатов, включая депутата Надежду Савченко, лидера «Оппоблока» Юрия Бойко и бизнесмена Сергея Тигипко

Второй срок Порошенко: каких неприятностей ждать оппозиции

Об этом в колонке для DW написал журналист Сергей Руденко.

Руденко отмечает, что неожиданная заинтересованность, которую российские СМИ в январе выявили к зятю бывшего украинского президента Леонида Кучмы, предпринимателя Виктора Пинчука, вызвала неоднозначную реакцию в Украине. Одна из версий: Москва поддержит Пинчука на следующих выборах президента.

В перечень потенциальных конкурентов Петра Порошенко зять Кучмы попал после того, как написал статью для The Wall Street Journal.

Руденко предполагает, что Москва, безусловно, попытается получить лояльного человека в Киеве. Однако вероятно будет делать ставку сразу на нескольких кандидатов.

«Например, народного депутата Надежду Савченко, лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко и мультимиллионера Сергея Тигипко. Первые двое уже заявили о президентских амбициях. Тигипко пока вне активной политики, но, учитывая его прошлое (дважды баллотировался на пост главы государства), в политику он может вернуться в любой момент», — пишет Руденко.

Пинчука среди кандидатов Кремля не будет – после появления скандальной статьи такой шаг будет слишком примитивным.