Киберпреступники из России в декабре пытались взломать серверы польского министерства иностранных дел

Об этом пишет газета Rzeczpospolita, передает Politeka.

По данным газеты, злоумышленники вложили в электронные письма некоторым работникам МИД якобы выступление генсека НАТО Йенса Столтенберга, которое на самом деле содержало «троян», что позволяет красть данные.

Сколько украинских сайтов взломали хакеры-арабы

По словам представителя компании Prevenity Мариуша Бурды, занимающейся безопасность польских учреждений, это была весьма «изящная атака». В частности, использовалась ошибка ​​программы Adobe Flash Player и улучшенный «троян».

В Министерстве дипломатии, пишет газета, подтвердили, что факт взлома было довольно трудно обнаружить, что также было обусловлено использованием сервера МИД одной из стран Латинской Америки.

«Представители польской стороны не сомневаются, что кибератаки провела известная в мире группа кибершпионов — то есть группа APT28 (Advanced Persistent Threat, известная также под названиями Pawn Storm, Fancy Bear и Sednit). Не так давно она прославилась проникновениями в немецкий парламент, один из французских телеканалов, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и ОБСЕ, а в последнее время — наведалась к центральным учреждениям Норвегии», — говорится в статье.

Отметим, что эта группа хакеров взломала и получила электронные письма членов Демократической партии США, которые после публикации, как считают многие эксперты, помогли победе Дональда Трампа.

Специалисты отмечают, что данная группа на самом деле является спецчастью Главного разведывательного управления (ГУР) Генерального штаба России.