Международная организация Transparency International призвала мировые правительства срочно провести мощные системные реформы по борьбе с коррупцией и решению проблемы растущего дисбаланса власти и богатства

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на Statista.

В организации заявили, что 69% из 176 стран в ее Индексе восприятия коррупции набрали ниже 50 по шкале от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 100 (свободна от коррупции).

Мобилизация в АТО: как коррупция ведет к потерям

На самом деле ни одна страна в мире не считается полностью свободной от коррупции.

Наихудшие показатели демонстрируют Сомали, Южный Судан и Северная Корея. У некоторых стран уровень сильно упал за прошлый год – та же Бразилия из-за скандалов в государственной нефтекомпании Petrobas.

Предпоследние позиции с конца занимает Украина, а также Россия. В Беларуси дела обстоят несколько лучше. Еще одна соседка – Польша – вообще стремится к самым верхним позициям.

Наименее коррумпированными оказались Дания и Новая Зеландия. В одном «поле» с ними находятся Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия.

Transparency International утверждает, что популизм — неправильное решение, когда речь идет об искоренении коррупции. Ее можно побороть лишь в странах с высоким уровнем свободы выражения мнений, сильными демократическими институтами и прозрачностью во всем политическом процессе, добавили в организации.

Infographic: Where Corruption Is Rampant Across The World  | Statista

You will find more statistics at Statista