В украинской армии остро не хватает современной техники отечественного производства, в ВСУ не попадают такие танки, как «Оплот», или бронемашины «Дозор-Б» — мы предпочитаем ремонтировать старые советские машины

О причинах этого говорится в статье «Апострофа».

Бои в Авдеевке: что может сделать Рада

Так, в «Укроборонпроме» жалуются на то, что государственный оборонный заказ – мизерный. Украина катастрофически не финансирует разработку новейшей техники, а Генштаб и Минобороны стараются больше работать с частными компаниями и собственными ремонтными предприятиями, чтобы увеличить количество отремонтированной техники.

Украинскую армию, говорится в статье, ставят перед выбором: или закупать новую технику в строго ограниченных количествах, или ремонтировать старую, но обеспечивать такой техникой как можно больше подразделений, закрывая проблемные участки фронта.

Кроме того, учитывается и время, которое необходимо потратить на ремонт или строительство техники. По словам президента Петра Порошенко, выбирают между одним «Оплотом» и десятью модернизированными и капитально отремонтированными Т-64 или Т-80. При этом «Оплот» строится минимум за 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Танковые подразделения предпочитают быстро обеспечить капитально отремонтированными машинами за чрезвычайно короткий срок.

Отметим, боевой танк Т-80 был принят на вооружение в 1976 году и стал первым в мире серийным танком с основной силовой установкой на базе газотурбинного двигателя. Разработки танковых ГТД в СССР начались в 1955-1958 годах. Т-64 — советский основной боевой танк. Создан в начале 1960-х, серийно выпускался с 1963 года.